Министерство Финансов Российской Федерации П и с ь м о [ Как облагаются НДФЛ дивиденды по акциям, унаследованным от умершего акционера ]
N 03-04-06/58359 | 18.11.2014 |
Вопрос: О выполнении ОАО функций налогового агента по НДФЛ при выплате наследнику дивидендов по акциям умершего акционера. Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО (далее - Общество) по вопросу исполнения функций налогового агента по уплате налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что в Общество за выплатой дивидендов обратился наследник умершего акционера. В соответствии с пунктом 3 статьи 1176 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) в состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества.
На основании пункта 4 статьи 1152 Гражданского кодекса принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Наследники, получившие акции в результате универсального правопреемства, при наследовании одновременно получают право требовать выплаты объявленных дивидендов по ним в порядке статьи 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах".
Выплаченные физическим лицам по унаследованным ими акциям дивиденды подлежат налогообложению в общем порядке с применением налоговой ставки, предусмотренной пунктом 4 статьи 224 Кодекса.
При этом в силу подпункта 3 пункта 3 статьи 44 Кодекса обязанности наследодателя по уплате налога прекращаются с его смертью или с объявлением его установленном порядке умершим.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Р.А.СААКЯН
1732
|
Мы рекомендуем |
| Оценка наследства в оценочной компании Аплайн. Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. м. Юго-Западная. Тел. (495) 724-75-82 |
|
Мы рекомендуем |
| Оформите наследство у нотариуса Ягудиной В.М. Положительные отзывы. Москва, м. Полежаевская. Тел. +7 (499) 558-42-75 |
|
|
|