е-Наследство.ру
е-Наследство.ру
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов
Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли в бизнесе

Наследование прочего имущества

Справка
  Статьи

Нотариусы

Справочники

Словарь
Поиск по сайту
 
Рекомендуем
 Оформление наследства у нотариуса Бушевой О.В. Большой опыт работы. Москва, м. Краснопресненская. Тел. 8 (495) 650-02-84
 
Новости / В Югре новая система открытия наследственных дел облегчает жизнь граждан
14.05.2011

Переход нотариусов Югры на новую систему открытия наследственных дел с 1 января 2011 года позволил значительно облегчить жизнь гражданам. К такому выводу пришли в Нотариальной палате Югры, где подвели первые итоги реализации нововведения.

Напомним, с начала этого года югорчане одними из первых в России получили право открывать наследственные дела у любого нотариуса, вне зависимости от распределения дел по буквам и населенными пунктами. С целью открытия наследственного дела и получения наследства теперь наследник может обратиться к любому нотариусу нотариального округа (города или района), на территории которого проживал наследодатель. «Главное – югорчане теперь имеют возможность выбирать понравившегося им нотариуса для ведения их наследственного дела. В Югре теперь ни один из нотариусов не сможет отказать гражданину в открытии наследственного дела, сославшись на то, что он не ведет дела на эту букву. Не надо ездить по городу и искать ту или иную нотариальную контору. Новая система открытия наследственных дел позволяет наиболее полно защитить права и интересы граждан и юридических лиц», – отметила президент Нотариальной палаты Югры Жанна Самойлова.

Об успешности введения новой системы открытия наследственных дел в Югре наглядно свидетельствует статистика. Если в I квартале 2010 года нотариусами автономного округа было открыто 1 448 наследственных дел, то в I квартале 2011 года их количество возросло на 22 процента и составило 1 769.

Информация обо всех наследственных делах, открываемых нотариусами Югры, вносится в Единую информационную систему нотариата России (ЕИС), в которой по просьбе Нотариальной палаты Югры Федеральной нотариальной палатой был специально разработан и введен в эксплуатацию новый раздел «Наследственные дела». Учет наследственных дел в ЕИС предотвращает возможность повторного оформления двух и более свидетельств о праве на наследство на одно и то же имущество.

Управлением Минюста РФ по Югре издан специальный приказ о переходе нотариусов Югры на новую систему открытия наследственных дел. Он распространяется лишь на наследственные дела, которые открываются после 1 января 2011 года.


Источник: www.informugra.ru

Постоянный адрес страницы: http://www.enasled.ru/news/192.html | Прочитано: 1807 раз

Вы можете прислать новость, для публикации на нашем портале.

 
Полезное
 – Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65

– Приказ Минюста №99 Формы регистрации нотариальных действий

ФЗ N 4462-1 Основы законодательства о нотариате
Мы рекомендуем
 Оценка наследства в оценочной компании Аплайн. Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. м. Юго-Западная. Тел. (495) 724-75-82
Мы рекомендуем
 Оформите наследство у нотариуса Ягудиной В.М. Положительные отзывы. Москва, м. Полежаевская. Тел. +7 (499) 558-42-75
Вопрос-ответ
 Вы спрашиваете, специалисты отвечают
 
Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование
Образцы документов | Нотариальные конторы | Юридическая консультация
Наследование по завещанию
  Top.Mail.Ru