В Красноармейском районе Челябинской области с пожилой супружеской пары взыскали более 200 тысяч рублей в качестве погашения кредитного долга умершего сына.
Кредитный договор умерший мужчина заключил с банком 1 августа 2008 года на сумму 155 тысяч рублей. На эти деньги он собирался приобрести автомобиль, который был предоставлен в залог. Мужчина умер в 2008 году. Его наследниками стали родители. К тому времени долг по кредитному договору составлял 204 985 рулей. И обязанность выплаты этого долга легла на родителей.
Супруги иск не признали. Они рассказали, что никакого наследственного имущества, кроме автомобиля, у их сына не было. С ними в селе Красноармейского района он не жил, снимал квартиру где-то в Челябинске, а у них был только зарегистрирован. Отец заявил нотариусу о принятии наследства именно с целью унаследовать автомобиль. Однако автомобиль они не нашли, где его оставил сын, им не известно, поэтому никакого наследственного имущества к ним не перешло, поэтому, они полагают, что не должны рассчитываться по кредиту сына.
Заслушав пояснения участников и исследовав материалы дела, суд пришел к выводу о частичном удовлетворении иска.
В пользу банка с пенсионеров взыскана точная задолженность по кредитному договору в размере 198 тыс. 985 рублей, а также заявленная в иске госпошлина. Всего старики должны заплатить 204 тыс. 165 рублей.
|